过节费是是否需要缴交个税?

时间:2024-04-02 作者:无锡律师

法律分析:过节费可以作为职工福利,但需要缴纳个人所得税。工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。
个人所得的形式,包括现金、实物、有价证券和其他形式的经济利益。法律依据:《中华人民共和国个人所得税法》 第二条 下列各项个人所得,应当缴纳个人所得税:
(一)工资、薪金所得;
(二)劳务报酬所得;
(三)稿酬所得;
(四)特许权使用费所得;
(五)经营所得;
(六)利息、股息、红利所得;
(七)财产租赁所得;
(八)财产转让所得;
(九)偶然所得。居民个人取得前款第一项至第四项所得(以下称综合所得),按纳税年度合并计算个人所得税;非居民个人取得前款第一项至第四项所得,按月或者按次分项计算个人所得税。纳税人取得前款第五项至第九项所得,依照本法规定分别计算个人所得税。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
您好,这是必须缴纳的

本文链接: http://www.20kg.cn/296440.html 转载请注明出处!

友情链接: 海宁律师 高安市律师 阜阳颍州区律师 肇庆律师 无锡律师 西安律师 哈尔滨律师 杭州房屋律师 律师收费标准 杭州律所 黑河律师 柳州律师 酒泉律师 唐山律师 鹿城律师 乐清律师 兴国律师 滁州南谯区律师 广州白云区律师 桂平市律师 重庆沙坪坝区律师 成都双流区律师 天津武清区律师 南宁青秀区律师 仁寿县律师 厦门集美区律师 合肥蜀山区律师 合肥律师 惠州律师 株洲律师