十六岁以下可以坐火车或轻轨吗?

时间:2024-04-02 作者:无锡律师

法律分析:可以。未满16岁有身份证可以独自坐高铁的。十四周岁以下的孩子不可以单独乘坐动车(乘火车通学的学生和承运人同意在旅途中监护的除外),中国法律规定0-14周岁的孩子为儿童。已满十四周岁,但没有满十六周岁,可以凭户口本、学生证等其它有效证件独自乘坐动车。法律依据:《铁路旅客车票实名制管理办法》第六条实行车票实名制管理的车站及列车,乘车人进站乘车时应当出示车票和本人有效身份证件原件。铁路运输企业应当对车票记载的身份信息、乘车人及其有效身份证件原件进行核对,对拒不提供本人有效身份证件原件或者票、人、证不一致的,以及使用铁路电子客票或者铁路乘车卡,人、证不一致的,铁路运输企业有权拒绝其进站乘车。

本文链接: http://www.20kg.cn/296655.html 转载请注明出处!

友情链接: 杭州律师咨询 深圳律师 邹城市律师 邵阳律师 西安灞桥区律师 随州律师 清远律师 东莞律师 乐山律师 杭州工伤律师 北京律师 蚌埠律师 儋州律师 遵义律师 楚雄律师 长沙律师 镇海律师 宜春袁州区律师 芜湖弋江区律师 广州花都区律师 深圳福田区律师 苏州吴江区律师 成都温江区律师 淄博律师 镇江律师 连云港律师 淄博律师 深圳律师 临沂律师 周口律师